Accueil //  Plan du site //  Contact //  Plan d'accès //  Mentions légales //  Newsletter //  En allemand  in english
Euro-Institut
Institut pour la coopération transfrontalière

Équipe


L'équipe de l'Euro-Institut

Collaborateurs


Bild

Georg Walter

Directeur
Tel.: +49 7851 7407-27
walter@euroinstitut.org

Bild

Anne Thevenet

Directrice adjointe
Tel.: +49 7851 7407-28
thevenet@euroinstitut.org

Bild

Margot Bonnafous

Responsable de formation
Tel.: +49 7851 7407-26
bonnafous@euroinstitut.org

Bild

Anne Dussap

Cheffe de projet TRISAN
Tel.: +49 7851 7407-25
dussap@trisan.org

dussap@euroinstitut.org

 


 


Bild

Anne Hofmann

Responsable formation
Tel.: +49 7851 7407-39
hofmann@euroinstitut.org

 


Bild

Clarisse Kauber

Responsable études
Tel.: +49 7851 7407-41
kauber@euroinstitut.org

 


Bild

Eddie Pradier

Responsable études TRISAN
Tel.: +49 7851 7407-29
pradier@trisan.org

 


Bild

Virginie Conte

Gestionnaire de projets
Tel.: +49 7851 7407-23
conte@euroinstitut.org

Bild

Emilie Schleich

Gestionnaire de projets - Communication et accompagnement de projets TRISAN
Tel.: +49 7851 7407-38
schleich@trisan.org


 


Bild

Sarah Seitz

Gestionnaire de projets

Tel.: +49 7851 7407-30
seitz@euroinstitut.org


Bild

Iris Sieber

Assistante de projets et de formation

Coordinatrice pour les cours Tandem

Tel.: +49 7851 7407-22
sieber@euroinstitut.org


Bild

Flore Scetbon

Assistante de projets et de formation

Tel.: +49 7851 7407-21
scetbon@euroinstitut.org

 


Bild

Claude Penner

Comptable

Tel.: +49 7851 7407-23
penner@euroinstitut.org


Bild

Christine Schwarz

Assistante de direction
Tel.: +49 7851 7407-0

schwarz@euroinstitut.org


Bild

Prof. Dr. Joachim Beck

Conseiller scientifique
Tel.: +49 7851 7407-0

beck@euroinstitut.org


Bild

Daniel Schaefer

Chef de projet - Bureau de coordination du Pilier Sciences de la Région Métropolitaine Trinationale du Rhin Supérieur
Tel.: +49 7851 7407-35
daniel.schaefer@rmtmo.eu


Bild

Julia Schoppe

Chargée de mission - Bureau de coordination du Pilier Sciences de la Région Métropolitaine Trinationale du Rhin Supérieur
Tel.: +49 7851 7407-37
julia.schoppe@rmtmo.eu


// Programme de formation

25.04.2017 - 26.04.2017
Management interculturel de projets transfrontaliers
18.05.2017
Protection de l'enfance en France et en Allemagne : coopérer pour mieux protéger
01.06.2017
L’accueil des réfugiés et des migrants dans les sociétés européennes – défis, enjeux et approches de solution
 
Institut pour la coopération transfrontalière
Villa Rehfus
Rehfusplatz 11
D-77694 Kehl
Tél. 00 49/7851/7407-0
Fax. 00 49/7851/7407-33
Mail: euroinstitut@euroinstitut.org
 

// Offres d'emploi / de stage

L'EURO-INSTITUT recherche des stagiaires à partir de septembre 2017 !
Offre de stage


 

TRISAN recherche des stagiaires à partir de septembre 2017 !
Offre de stage