Start //  Sitemap //  Kontaktformular //  Anfahrtsplan //  Impressum //  Newsletter //  En français  in english
Euro-Institut
Institut für Grenzüberschreitende Zusammenarbeit

Team


Bild

Mitarbeiter


Bild

Georg Walter

Direktor
Tel.: 07851 7407-27
walter@euroinstitut.org


Bild

Anne Thevenet

Stellvertretende Direktorin
Tel.: 07851 7407-28
thevenet@euroinstitut.org

Bild

Margot Bonnafous

Fortbildungsreferentin
Tel.: 07851 7407-26
bonnafous@euroinstitut.org

Bild

Anne Dussap

Projektleiterin TRISAN
Tel.: 07851 7407-25
dussap@trisan.org

dussap@euroinstitut.org

 


Bild

Anne Hofmann

Fortbildungsreferentin
Tel.: 07851 7407-39
hofmann@euroinstitut.org


Bild

Clarisse Kauber

Referentin für Studien
Tel.: 07851 7407-41
kauber@euroinstitut.org


 


Bild

Eddie Pradier

Referent für Studien TRISAN
Tel.: 07851 7407-29
pradier@trisan.org


 



Bild

Virginie Conte

Projektmanagerin
Tel.: 07851 7407-23
conte@euroinstitut.org

Bild

Emilie Schleich

Projektmangerin - Öffentlichkeitsarbeit und Projektbegleitung TRISAN
Tel.: 07851 7407-38
schleich@trisan.org

 


Bild

Sarah Seitz

Projektmanagerin
Tel.: 07851 7407-30
seitz@euroinstitut.org


Bild

Iris Sieber

Fortbildungs- und Projektassistentin

Koordinatorin für Tandem Sprachkurse
Tel.: 07851 7407-22
sieber@euroinstitut.org


Bild

Flore Scetbon

Fortbildungs- und Projektassistentin
Tel.: 07851 7407-21
scetbon@euroinstitut.org


Bild

Claude Penner

Buchhalter

Tel.: 07851 7407-24
penner@euroinstitut.org


Bild

Christine Schwarz

Direktionsassistentin
Tel.: 07851 7407-0

schwarz@euroinstitut.org


Bild

Prof. Dr. Joachim Beck

Wissenschaftlicher Berater
Tel.: 07851 7407-0

beck@euroinstitut.org


Bild

Daniel Schaefer

Leiter Koordinationsbüro Säule Wissenschaft der Trinationalen Metropolregion Oberrhein
Tel.: 07851 7407-35
daniel.schaefer@rmtmo.eu


Bild

Julia Schoppe

Projektbeauftragte Koordinationsbüro Säule Wissenschaft der Trinationalen Metropolregion Oberrhein
Tel.: 07851 7407-37
julia.schoppe@rmtmo.eu

// Fortbildungsprogramm

25.04.2017 - 26.04.2017
Interkulturelles Management grenzüberschreitender Projekte
18.05.2017
Kinderschutz - (k)ein Thema für die deutsch-französische Zusammenarbeit?!
01.06.2017
Die Aufnahme von Migranten und Flüchtlingen in Europa – Herausforderungen, zentrale Fragen und Lösungsansätze
 
Institut für Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Villa Rehfus
Rehfusplatz 11
D-77694 Kehl
Tel. 00 49/7851/7407-0
Fax. 00 49/7851/7407-33
E-Mail: euroinstitut@euroinstitut.org
 
 

// Stellenangebote & Praktika

NEUE PROJEKTE - das Euro-Institut stellt ein
- Senior Projektmanager/in Studien
im Bereich Gesundheit
- TRISAN Projektmanager/in Studien
im Bereich Gesundheit

 

 

Das Euro-Institut sucht Praktikanten ab September 2017 !

Praktikumsangebot

 

TRISAN sucht Praktikanten ab September 2017 !

Praktikumsangebot